22 juin – LABCOM

Le mardi 22 juin 2021, Place de la Communication a organisé la 3ème édition du LABCOM.

Lancé en 2017, ce laboratoire d’idées a lieu tous les deux ans et réunit sur une demi-journée près de 150 professionnels de la communication, du marketing et du digital issus de la région Hauts-de-France.

Un grand merci à Barbara Grossmann pour le reportage photo, cliquez ici pour les découvrir.
Le replay de l’événement sera disponible prochainement.

LABCOM 2021


LABCOM 2021

SYNTHESE DES ECHANGES

Le LABCOM 2021 a eu pour thématique majeure les grandes tendances de la communication et du marketing. En 2020, l’agence Médiapilote a mis en évidence 5 notions clés à intégrer dans la mise en place des stratégies de communication 2021 : la confiance, la communauté, l’engagement, le plaisir et la légèreté, la digitalisation.

Le LABCOM a eu l’honneur de recevoir, à distance, Jacques Attali auteur de l’ouvrage “Histoires des Médias”, pour une keynote sur l’évolution des médias et l’avenir de l’information.

En deuxième partie de l’événement, à la manière de capsules inspirantes, chacune des 5 thématiques majeures citées ci-dessus ont été abordées par 10 intervenants experts dans le sujet.
📌
Olivier Margerand – Le travail à distance, un plaisir solitaire ?
📌 Ioana Erhan – Les événements virtuels sont-ils à l’événementiel ce que l’e-commerce est à la distribution ?
📌 Yan Claeyssen – Exploitation marketing de la data : du fantasme aux bénéfices réels
📌 Amandine Dupont – Comment le contexte a accéléré ce besoin de se reconnecter à la réalité du nouveau média qu’est l’influence ?
📌 Alexandre Duarte – La gamification, un outil ludique pour créer de l’engagement
📌 Amélie Lesieur – Social media : osez les réseaux émergents !
📌 Jeanne Bordeau – Le langage contribue-t-il à installer la confiance avec les différents publics de l’entreprise ?
📌 Olivier Groux – Podcast et identité sonore : la voix un moyen authentique et impactant
📌 Anne Herlax – Quand la communication se met au service de l’engagement RSE
📌 Isabelle Blondet-Gonté – Quand la crise (sanitaire) entraine une entreprise à se transformer

Illustration de Jacques Attali par Olivier Sampson

Illustration capsules inspirantes d'Olivier Sampson

Illustration capsules inspirantes d'Olivier Sampson

 

Merci à nos partenaires pour leur soutien.
Partenaires LABCOM 2021

 

 

 

 

 

CONTACTS

Olivier Margerand
Fondateur et Président de la société Digital Collab
https://digital-collab.com/labcom
olivier.margerand@digital-collab.com

Ioana Erhan
Directrice des solutions marketing sur Linkedin
ierhan@linkedin.com

Yan Claeyssen
Vice-Président de Sparkling Partners
yclaeyssen@sparkling-partners.com

Amandine Dupont
Fondatrice agence Dupont et Dupont
amandine@dupontdupont.fr

Alexandre Duarte
Co-Fondateur d’Eco Game Lab
alexandre@ecogamelab.com

Amélie Lesieur
Creative Strategist
alesieur@agencetribu.com

Jeanne Bordeau
Madame Langage – Linguiste, conférencière, auteure et artiste
bordeau@madamelangage.com

Olivier Groux
Fondateur et podcasteur de l’agence de communication audio Pipo & Lola
olivier@pipoetlola.com

Anne Herlax
Leader Communication Interne & Corporate, Kiabi
a.herlax@kiabi.com

Isabelle Blondet-Gonté
Co-Leader Vision Strategic 2030 de Decathlon
isabelle.blondetgonte@decathlon.com

Soazig Jacquart
Chef de projets à Lille Grand Palais
s.jacquart@lillegp.com

2 réflexions sur “22 juin – LABCOM”

    1. Place de la Communication

      Bonjour Vincent,
      Un replay sera disponible à la suite de l’événement grâce à la captation intégrale réalisée par Reflets vidéo.
      A bientôt,
      L’équipe de Place de la Communication

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Lettre d’information

Retour haut de page